Конфликт о продолжительности отпуска - как решить спорное вопрос в организации после изменения коллективного договора
Здравствуйте! Коллективный договор не может изменять нормы федерального законодательства. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Учитывая Ваш стаж работы у этого работодателя имеете право использовать ежегодный отпуск в полном объеме в любое время в течение Вашего рабочего года (по графику). Если будет отказано в предоставлении отпуска в полном объеме обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.