Белгород, 17.04.2019, 09:10

Что делать, если в 2013 году была получена карта от Ренессанс банка, по которой было внесено всего 2 платежа и долг остался неоплаченным? Какие последствия могут быть, если в декабре 2018 банк обрат

Вопрос №15638614 из г. Белгород
опубликован 17.04.2019, 09:10
Что делать в данной ситуации: в 2013 году в Ренессанс банке была карта на 7000 т руб (присланная по почте) было внесено 2 платежа по кредиту в 2013 году и больше не платили. В декабре 2018 банк подает в суд на сумму 75000 т руб, 5 апреля приставы возбуждают ИП по этому долгу. Платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Если приказ не отмените, то придется платить. Вам следует обратится в суд и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ (ст 129 ГПК РФ).

17.04.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Скорее всего был суд... банк насчитал сумму долга и неустойку и штрафы.

Было вынесено решение суда. Далее был выдан исполнительный лист и приставы возбудили дело.

Если никакие документы из суда вы не получали, то можно пробовать обжаловать или смириться и заплатить.

Но надо смотреть документы.

17.04.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А сроки давности не имеют значения? Через пять лет банк подает в суд?

17.04.2019, 09:37

Ирина, положение о сроке исковой давности возможно применить только при рассмотрении дела в суде.

17.04.2019, 09:39

Срок давности имеет значение при рассмотрении дела - вы должны в суде заявить о пропуске истцом срока давности. Самостоятельно суд не вправе его применить, так же как и отказать в принятии искового заявления на этом основании.

17.04.2019, 09:44