Курган, 17.04.2019, 11:08

Как взыскать заработную плату при работе вахтовым методом и отсутствии возможности судиться в другом городе?

Вопрос №15639420 из г. Курган
опубликован 17.04.2019, 11:08
Многие люди работают вахтовым методом. Возникает вопрос - как решаются трудовые споры в этом случае? Допустим человек уволился, несогласен с выплаченной заработной платой, хочет подать иск в суд, но его предприятие находится в другом городе (больше 1000 км. от его места жительства). Закон пишет, что судиться необходимо по месту нахождения ответчика. Соответственно у данного человека нет средств и времени, чтобы ехать в другой город и судиться. Этим пользуются многие предприятия, что у работника нет возможности взыскать заработную плату и многих людей попросту "кидают". Неужели нет на них управы? Расскажите, каким способом можно взыскать заработную плату если предприятие в другом городе, чтобы туда не ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По таким спорам альтернативная подсудность, см. ст.29 п.6.3.:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

17.04.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подсудность в законе изменилось и у вас появилась возможность судиться по месту жительства. Более того (что следует из моей практике) мы ранее подавали иски по месту ответчика, и без участия выигрывали спор, т.к. была соответствующая доказательственная база. Звоните.

17.04.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если суть не в восстановлении в должности, а просто в взыскании заработной платы, то ссылаться на данную статью 29 п.6.3 можно?

17.04.2019, 11:33

Да, вот тут возьмите обоснование для подсудности в иске

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. N 75-КГ 17-4):

Из приведённых выше норм процессуального закона следует, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника - по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору. Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации.

17.04.2019, 11:41