Подача иска о незаконном пользовании общим имуществом - вопрос о подсудности и возможном переносе дела в другой регион
Если у Вас квартира в долевой собственности как практически все коммуналки в Санкт-Петербурге), а вселение нанимателей сособственник произвел без Вашего согласия (ст. 247 ГК РФ), то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении этих нанимателей. Обращаться следует в районный суд по месту нахождения квартиры. Практика по подобным искам в Санкт-Петербурге в последнее время положительная, суды выносят решения о выселении.
Если Вы желаете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, то иск следует подавать мировому судье.
Считаю, что исковое заявление следует подавать по месту нахождения недвижимости, так как требования предъявлены относительно пользования общим имуществом квартиры.
Здравствуйте. Если речь идет о коммунальной квартире, и праве пользования общим имуществом, то вероятность удовлетворения Вашего иска 10%. А Вы о подсудности...
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Я так поняла, что вы фактически выдвигаете претензии, как я поняла, даже не к собственнику, а к лицу, которое снимает комнату в коммунальной квартире, и пользуется по вашему мнению незаконно общим имуществом.
Исходя из конкретики завяленного требования и определять подсудность.
Если иск предъявлять к квартиросъёмщику (а допустим собственника привлечь третьим лицом), то здесь совпадет и место жительства ответчика и место нахождения имущества.
В любом случае, прежде чем определяться с территориальной подсудностью, необходимо подготовить иск с конкретным предметом и основаниями, и с конкретным кругом сторон, и исходя уже из этого решать какая подсудность по вашему спору применима.