Екатеринбург, 17.04.2019, 12:42

Условия заключения прямых договоров на закупку продуктов питания в школе ограничены 44 законом о муниципальных закупках?

Вопрос №15640104 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2019, 12:42
Работаю бухгалтером в школе. Осуществляю закупку продуктов питания по прямым договорам. Заключаю их поквартально. Закрываю их дополнительными соглашениями. При закрытии есть остатки. Фин.отдел не пропускает доп. соглашения, аргументируя тем, что изменять сумму договора можно только на 10%. По 44 закону. Но этот закон о муниципальных закупках. Распространяется ли он на прямые договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где и кого можно узнать какое основание для заключения договора? В самом договоре ссылки на законы нет. Договор разработан мной на основе типового договора поставки. Фин.отдел и мой гл.бух не могут сойтись в мнениях.

17.04.2019, 18:42

При заключении договора в рамках 44 - ФЗ или 223 - ФЗ в преамбуле договора/контракта обязательно указывается ссылка на закон и пункт и статью закона.

Можно посмотреть на источник финансирования в договоре.

Если это за счет бюджетных средств, скорее всего он заключен в рамках 44-ФЗ, если внебюджетные источники - возможно по 223 - ФЗ.

Я так понимаю, если речь идет о школе-то это муниципальное бюджетное учреждение - ищите ответ в источнике финансирования.

17.04.2019, 18:59

Здравствуйте, если Ваши "прямые договоры" заключены в соответствии со статьей 93 ФЗ-44. осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), тогда изменение и расторжение контрактов допускается в порядке предусмотренном ст.95 ФЗ-44 (в том числе и в рамках 10%).

Для более точной консультации необходимо дать правовую оценку договору.

17.04.2019, 18:30

Где и кого можно узнать какое основание для заключения договора? В самом договоре ссылки на законы нет. Договор разработан мной на основе типового договора поставки. Фин.отдел и мой гл.бух не могут сойтись в мнениях.

17.04.2019, 18:42

При заключении договора в рамках 44 - ФЗ или 223 - ФЗ в преамбуле договора/контракта обязательно указывается ссылка на закон и пункт и статью закона.

Можно посмотреть на источник финансирования в договоре.

Если это за счет бюджетных средств, скорее всего он заключен в рамках 44-ФЗ, если внебюджетные источники - возможно по 223 - ФЗ.

Я так понимаю, если речь идет о школе-то это муниципальное бюджетное учреждение - ищите ответ в источнике финансирования.

17.04.2019, 18:59