Рязань, 17.04.2019, 13:43

Покупка квартиры с долей у заграницей проживающего продавца - возможно ли по новым нормам без его приезда и при наличии доверенности?

Вопрос №15640558 из г. Рязань
опубликован 17.04.2019, 13:43
На каких условиях по новым нормам возможна покупка квартиры с долей у продавца, который на пмж заграницей возможно без его приезда? Всего 3 собственника. Один на пмж на Кубе. Есть от нее доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для совершения сделки купли-продажи от имени собственника, проживающего за границей, договор и заявление о переходе права собственности должно подписать доверенное лицо (ст. 182, 195 ГК РФ).

Поскольку у квартиры 3 собственника, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

17.04.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Т.е. без ее присутствия сделка по продаже квартиры не состоится ни при каких условиях?

17.04.2019, 13:56

Достаточно человека, действующего по доверенности от имени продавца. Такой человек предъявляет паспорт и оригинал доверенности.

17.04.2019, 14:05