Если я имею долг по суду частному лицу могут ли меня лишить вод. прав.
Здравствуйте. Полный перечень причин, из-за которых автомобилист может быть лишен своего удостоверения изложен в главе 12 КоАП. Любое отклонение от ПДД влечет за собой наказание. Лишение прав это самая крайняя и строгая мера, которая может быть применена. Ряд нарушений касаемо неправильной эксплуатации ТС, вождения в нетрезвом состоянии, создание аварийной ситуации и сокрытия с места ДТП, несоблюдения правил скоростного режима, приводят к лишению водительских прав.
Следовательно, наличие долгов и возбужденное исполнительное производство не является основанием для лишения водительского удостоверения.
В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Следовательно, если Вы имеете просто долг частному лицу, приостановить действие водительского удостоверения судебный пристав-исполнитель не может.