Ярославль, 17.04.2019, 14:54

Проблема двойного взыскания долга - что делать и куда обратиться

Вопрос №15641108 из г. Ярославль
опубликован 17.04.2019, 14:54
03.10.2017 г. судебный пристав Переславского РОСП УФССП РФ по Ярославской обл., вынес постановление об обращении взыскания на пенсию должника (т.е. на меня) на погашение, согласно исполнительного листа Рыбинского городского суда, от 04.08.2014 г., № ФС 002335589. 19.12.2017 г. составлен акт о наложении ареста (описи имущества) для погашения задолженности, согласно того же исполнительного листа, в пользу взыскателя: ВТБ 24 (ЗАО) г. Ярославль, ул Кирова дом 10/25. В настоящее время с моей пенсии удерживают 50% дохода и перечисляют на счёт взыскателя ВТБ 24 (ЗАО) г. Ярославль. Ул Кирова дом 10/25. Однако, с того же периода, мне поступают звонки от Сентиментал кредит менеджмент, г. Москва, которые утверждают, что по этому же самому кредитному договору, на основании, которого Рыбинский Горсуд выдал исполнительный лист 04.08.2014 г., № ФС 002335589 и на основании которого с меня удерживают 50 % пенсии, я должен им эту же самую сумму, причём без учёта уже перечисленной суммы взыскателю, Переславским РОСП УФССП РФ по Ярославской обл. Все мои доводы, чтобы они разобрались с ВТБ 24 или обратились в Переславский РОСП УФССП и даже называл конкретно фамилию судебного пристава исполнителя не возымели никакого действия. Звонят 6 7 раз в день, требуют, чтобы я подписал с ними соглашение о выплате им долга. Звонки уже надоели. Помогите пожалуйста, что мне делать, куда обратиться. Ведь получается, что я должен выплачивать долг двум организациям одну и ту же сумму. Заранее благодарен Нагиев Эльхад Халидович.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае пристав производит взысние по недействующему испол. Листу. Срок для предъявления составляет 3 года. Поэтому поводу необходимо написать жалобу на самого пристава его руководителю, а также сообщить о данном факте в Управление ФССП области. Также требовать возврата взысканных денежных средств.

Касаемо звонков коллекторов, обратитесь в полицию т.к. Вам угрожают, а также с жалобой в прокуратуру т.к. коллекторской агенство определённо превышает свои полномочия.

17.04.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы имеете ввиду разницу в дате выдачи исполнительного листа Рыбинского городского суда, от 04.08.2014 г., № ФС 002335589 и дате вынесения постановления о наложения взыскания-03.10.2017 г?

17.04.2019, 17:01

Дата именно. В испол листе указана дата до которой взыскатель может обратиться за взысканием суммы долга.

17.04.2019, 17:11