Расчет коэффициента пенсии - выбор между пятилетним периодом и периодом 2000-2001 гг.
Я родилась в 1964 году. Вчера отнесла в ПФ документы. Мне поставили коэф-т 1.171 за период с 2000-2001 гг или предложили выбрать пять лет на выбор для запроса подтверждения. Я знаю, что в те года у меня была средняя з/п, но, может, за советский период коэф-т был бы больше и дотянул бы до 1.2? Меня уверили, что 1,171 тоже не плохой показатель, мол не только он является ключевым для расчета будующей пенсии, но и стаж и последующие отчисления... А я сомневаюсь, можно их попросить для сравнения взять еще и пять лет и где будет больше? Или после запроса они возьмут только тот период тогда?
Лучший ответ
Добрый день Наталия, максимальный коэффициент по заработной плате 1,2, так как у Вас за период 2000-2001 г. получился меньше максимального, то конечно обязательно возьмите другую пятилетку, чтобы было из чего выбрать, а если за пять лет коэффициент получится меньше, то пенсию назначат из большего 1,171. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
Наконец-то все понятно, благодарю!