Кемерово, 17.04.2019, 17:08

Вопросы о право собственности и оформлении квартиры после покупки

Вопрос №15641186 из г. Новокузнецк
опубликован 17.04.2019, 17:08
День добрый! Подскажите пожалуйста. Приобрели квартиру с торгов. Обременение ипотека. Может ли бывший собственник вернуть квартиру себе? Собрался признавать себя банкротом. Квартиру почти оформили на себя. Когда сможем въехать в квартиру? Как оформим собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если бывший собственник квартиры признает себя банкротом, может ли оспорить сделку? (продажа квартиры с аукциона)

18.04.2019, 07:08

Повторюсь, если оспорит торги по каким-либо основаниям, то да.

Именно по причине банкротства - нет, поскольку у него не купля-продажа или дарение имущества, а изъятие обремененного ипотекой имущества с последующей продажей на торгах.

18.04.2019, 07:17

Не сможет. Этим должнику нужно было заниматься до аукциона.

18.04.2019, 07:21

Добрый день.

Бывший собственник может вернуть квартиру, только если оспорит торги.

Въехать юридически вправе с момента регистрации права собственности.

Въехать фактически - как получите ключи, разумеется.

17.04.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если бывший собственник квартиры признает себя банкротом, может ли оспорить сделку? (продажа квартиры с аукциона)

18.04.2019, 07:08

Повторюсь, если оспорит торги по каким-либо основаниям, то да.

Именно по причине банкротства - нет, поскольку у него не купля-продажа или дарение имущества, а изъятие обремененного ипотекой имущества с последующей продажей на торгах.

18.04.2019, 07:17

Не сможет. Этим должнику нужно было заниматься до аукциона.

18.04.2019, 07:21