Челябинск, 28.10.2017, 13:53

Процедура снятия ипотеки с квартиры - куда обратиться и какие документы нужны?

Вопрос №13373572 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2017, 13:53
Мной была куплена квартира с торгов. На данный момент все обременения с квартиры сняла. Осталось только одно ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА. Какова процедура снятия этого обременения (куда идти, какие нужны заявления и кто их должен подавать)? Или обременение автоматически снимется когда я подам документы на перерегистрация на себя права собственности. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля.

Обращаетесь в банк-кредитор (держатель закладной) и с представителем банка посещаете Росреестр или МФЦ и подаете заявление о снятии обременения с приложением документов.

28.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Обременение будет снято на основании Вашего договора купли-продажи.

Однако, если в Вашем договоре имеется условие об оплате в рассрочку и отсутствует условие о том, что ипотека в силу закона к отношениям сторон не применяется - обременение в виде ипотеки в силу закона будет установлено уже применительно к Вашей сделке.

Удачи!

28.10.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мной уплачена полная стоимость за квартиру, есть все подтверждающие документы. Росимущество уже перечислило эти деньги судебным приставам, а те в свою очередь банку. Юристу банка, я задаю данный вопрос о снятии этого обременения, НО он не знает на него ответ (молодой, видимо еще юрист). Т.е. я правильно понимаю, что мне сейчас не нужно специально снимать это обременение (как я делала с постановлениями судебных приставов), нужно уже идти подавать документы на перерегистрацию?

28.10.2017, 14:08

Доброго времени суток

Нет, в данном случае необходимо снимать обременение вместе с представителем банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 14:10

Здравствуйте! Так как арест наложен в пользу банка-залогодержателя, то не сможете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Взыскатель должен снять арест, или в судебном порядке придется снимать арест.

28.10.2017, 14:12

Подавайте документы на регистрацию - в договоре купли-продажи у Вас должно быть указано на основания заключения договора, а именно торги.

Данные обстоятельства являются основанием для регистрации права собственности без обременения (торги как раз проведены для погашения обязательств заёмщика, обеспеченных залогом квартиры).

28.10.2017, 14:14