Как прописать внука в комнату и избежать риска продажи жилья?
Уважаемая Людмила Викторовна г. Оренбург!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно Статьи 31 Жилищного кодекса РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Тем самым, Внуки НЕ являются членами семьи Собственника жилого помещения.
Поэтому вы вправе в Судебном порядке выписать внука из принадлежащего вам жилого помещения (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.04.2019 г.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд и выписывайте внука в судебном порядке. Мать обязана будет прописать ребенка по своему месте регистрации.
Добрый день.
Выписать внука вы сможете, но это не решит проблемы, которую вы нам озвучили. Чтобы мама не продала квартиру, прописки несовершеннолетних в ней не достаточно.
Если она купила жильё с использованием средств материнского капитала, то должна выделить в нем доли детям, и тогда продать без разрешения органов опеки квартиру не получится.
Вам добиться того, чтобы внуку была выделена доля в комнате. Попытайтесь лишить мамашу родительских прав.