Необходимо официально оформить помещение в пристройке к двухэтажному частному дому - как его охарактеризовать и как получить согласие соседей?
Здравствуйте, Светлана! То, что в любом случае потребуется привести в соответствие - это однозначно. Для начала нужно определиться - капитальное это строение или нет. Я советую обратиться в БТИ. Их технические специалисты помогут, а также посоветуют, как охарактеризовать. Думаю, что изменения в техпаспорт всё равно вносить придётся.
До того, как узаконите, этот пристрой является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ). Не исключено, что право на данную постройку придётся признавать через суд.
В Вашем случае варианта всё равно 2: или сносить, или приводить в соответствие со строительными нормами и признание права на неё.
Доброго дня
Узаконить можно. Тем более. Если соседи не против.
Важный момент это капитальность строения.
Если строение капитальное. Подведено под одну крышу. То узаканивается реконструкция дома.
Если нет, то обязанности узаканивать у вас не будет.
Для более подробной консультации необходимо видеть документы (если у вас они есть)
Строение капитальное, вдоль всего дома. 3,5 х 10 м. Но крыша отдельная, просто примыкает к стене дома.