Бывший муж избил меня в присутствии ребёнка, полиция предлагает снять заявление о примирении - что делать и как получить медицинскую справку?
Наталья, добрый день. Если Вы напишете заявление в полицию и изложите факты избиения Вас с указанием проведения конкретных проверок по Вашим предыдущим заявлениям, данное заключение будет истребовано из бюро судебно-медицинской экспертизы. Действия участкового по изъятию документа из материала проверки незаконны. Вы также можете обжаловать его действия начальнику ОВД или надзирающему прокурору (района или города).
Если в течении года муж Вас избивал три и более раз и Вы по данным фактам обращались в полицию, либо в мед учреждения, Вы можете написать заявление в полицию об истязании, ст.117 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 ет лишения свободы.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Медучреждение обязано выдать вам эту справку на основании Вашего заявления.