Незаконное опросирование несовершеннолетнего ребенка специалистом - Что делать, чтобы избежать постановки на учет в психодиспансере?
Очень нужна консультация специалиста. Вчера я отвезла дочь (12 лет) в школу, сама поехала на работу. Через 1.5 часа позвонил учитель и сообщил, что ребенка нет в школе. Я сразу же поехала домой узнать, что случилось, потому что дочка никогда не прогуливала уроки. Нашла ее дома, она лежала на кровати бледная, полностью дезориентирована. Спросила, что с ней, она ответила что выпила 2 таблетки, так как у нее сильно болела голова. Я вызвала скорую, сделали промывание и госпитализировали. Когда пришел следователь в больницу, то врач ему не разрешила опрашивать ребенка, так как в данный день она ему ничего толком ответить не сможет из-за дезориентации. Спустя час пришла больничный психолог и, по словам медсестры, вышла из палаты дочери буквально минуты через три. Как выяснилось сегодня в отделе по делам несовершеннолетних, куда меня вызвали, она якрбы опросила ребенка, хотя на тот момент дочь была неадекватна и вынесла диагноз: попытка суицида. Соответственно, дочку сейчас будут из-за этого ставить на учет. В органах сказали, что данный психолог с такими вот методами, уже не одну детскую жизнь поломал (постановка и принудительное лечение в псих. Больнице). На следующий день, когда ребенок пришел полностью в себя, дочь клянется что просто выпила сначала одну таблетку, но головная боль не прошла, затем другую. Мыслей о суициде у нее никогда не было. И еще дочка говорит, что не помнит как ее опрашивала психолог и что она отвечала. Я верю своему ребенку, она не глупая, учится на "5" и активно занимается спортом. Вопрос вот в чем: правомерно ли то, что психолог опрашивала несовершеннолетнего без присутствия родителей и врача? И могла ли она опрашивать ребенка зная, что ребенок на данный момент дезориетирован? Что можно мне предпринять в этой ситуации, чтобы дочь не поставили на учет в психодиспансер? У нее ведь вся жизнь впереди, а с такой отметкой это большой крест как на будущем поступлении в Вуз и дальнейшей работе. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Не правомерно провели опрос. На комиссии по делам несовершеннолетних и их защите необходимо доказывать свою позицию, а в случае отрицательного заключения комиссии, обжаловать в суде их решение.
Здравствуйте! Нет не правомерно опрашивать ребенка без присутствия его законного представителя. В данном случае нет оснований постановки на учет ребенка в психо-неврологическое учреждение.
Спасибо за полезный совет!