Якутск, 17.04.2019, 21:07

Как разделится имущество и решится вопрос с долгом при разводе судебных приставов?

Вопрос №15643365 из г. Якутск
опубликован 17.04.2019, 21:07
Развожусь. У нас с мужем долг 500000 р у судебных приставов. Имеем 2 машины приобретённые в период брака стоимость обоих примерно тоже 500000 р. Как будет решено при разделе имущества в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии соглашения о разделе имущества, обязательства (долги) бывших супругов по общему правилу делятся между ними в равных долях, т.е. по 50%. При этом соглашением между супругами может быть изменён порядок раздела имущества. Главный критерий здесь, это то, что интересы кредиторов не должны быть ущемлены нормами соглашения супругов о разделе совместно нажитого имущества.

17.04.2019, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. ст.38, 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, вы можете сами определить долю каждого из вас при разделе имущества, либо этот раздел будет проведён в судебном порядке.

17.04.2019, 21:20

У нас имеется совместный ребёнок 4 годика. Можно ли уменьшить % моей части долга и забрать хотябы одну машину?

17.04.2019, 21:38

Если ребёнок остаётся с одним из родителей, то это может быть основанием для увеличения доли этого родителя при разделе имущества.

17.04.2019, 21:41

Это возможно только путем соглашения супругов о разделе совместно нажитого имущества.

17.04.2019, 21:42