Как оформить участок земли для использования маткапитала - субаренда и назначение ИЖС
По сути не важно на кого должен быть оформлен ЗУ. Главное чтобы был оформлен на одного из супругов. Для использования средств маткапитала вы подпишите у нотариуса обязательства о выделе долей в построенном доме всем членам семьи. Согласно ст. 10 закона
Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" маткапитал можно использовать для строительства. Если в субаренде, то наверное пенсионный фонд все-таки не даст разрешение. Велики риски.
Аренда не будет препятствием для использования земельного участка в целях строительства дома под материнский капитал. А вот субаренда - будут вопросы
В любом случае дается нотариальное обязательство по выделению долей в общую собственность всех членов семьи в доме, который будет построен на данном земельном участке. Поэтому не важно - в аренде ли участок или он принадлежит кому-либо из супругов на праве собственности.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Не мог бы кто посоветовать нормальный договор переуступки прав на аренду? Или можно любой нагуглить и он подойдёт для МФЦ?
Спасибо.
Нормальный договор "нагуглить" нельзя. Его нужно составлять.
Здравствуйте! Договор нужно составлять. "нагугленый" договор могут не принять.