LSN Messenger
Ставрополь, 17.04.2019, 21:50

Как оформить участок земли для использования маткапитала - субаренда и назначение ИЖС

Вопрос №15643559 из г. Ставрополь
опубликован 17.04.2019, 21:50
Приветствую. Вопрос таков: На кого должен быть оформлен участок (назначение - ИЖС) земли для использования маткапитала для строительства? Например участок на мужа, то как действовать? Можно ли использовать для строительства маткапитал, если участок в субаренде у администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути не важно на кого должен быть оформлен ЗУ. Главное чтобы был оформлен на одного из супругов. Для использования средств маткапитала вы подпишите у нотариуса обязательства о выделе долей в построенном доме всем членам семьи. Согласно ст. 10 закона

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" маткапитал можно использовать для строительства. Если в субаренде, то наверное пенсионный фонд все-таки не даст разрешение. Велики риски.

17.04.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Хоть менее полный ответ, но по сути то, что мне нужно и вы первый ) Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Аренда не будет препятствием для использования земельного участка в целях строительства дома под материнский капитал. А вот субаренда - будут вопросы

В любом случае дается нотариальное обязательство по выделению долей в общую собственность всех членов семьи в доме, который будет построен на данном земельном участке. Поэтому не важно - в аренде ли участок или он принадлежит кому-либо из супругов на праве собственности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

17.04.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Извините, ваш ответ более полный, но был один ответ чуть раньше вашего.

Не мог бы кто посоветовать нормальный договор переуступки прав на аренду? Или можно любой нагуглить и он подойдёт для МФЦ?

Спасибо.

19.04.2019, 17:49

Нормальный договор "нагуглить" нельзя. Его нужно составлять.

19.04.2019, 17:53

Здравствуйте! Договор нужно составлять. "нагугленый" договор могут не принять.

19.04.2019, 17:55

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта для личной консультации, ст.779 ГК РФ. Договор составляется на основании ст.22 ЗК РФ.

Насчет "нагуглить" - смотря как "нагуглить". Надежнее всего обратиться к юристу.

19.04.2019, 18:24