Как изменить территориальную зону в которую вошёл мой участок в Москве - куда подать заявление?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Заявление подаётся а администрацию города (поселения), на территории которой и расположено СНТ и получив отказ, обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если отказывают - обжалуйте в судС, т.218,219 КАС РФ. Надо смотреть Правила землепользования и застройки, где будет видно какая территориальная зона и допустимые виды разрешенного использования. Ст.37,39 ГрК РФ.
Если Вы собственник ЗУ и на участок распространяются градостроительные регламенты, то Вы вправе сами выбирать основной и вспомогательные ВРИ.
Статья 37 ГрК РФ. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства 3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. 4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. 5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
Согласно ч.3 ст.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Вам нужно обжаловать отказ в районный суд.
В порядке ст.33 ГрК РФ
ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки
1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
Нужно составить схему планируемых изменений и ждать одобрения комиссии.
Попробуйте обжаловать в орядке ст. ст.
Этот порядок обязателен для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков вне зависимости от форм собственности и иных прав на землю:
земельные участки можно использовать только в соответствии с любым видом разрешённого использования, установленным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны (иными словами, вид использования участка можно выбрать из перечня видов использования участков, включённых в территориальную зону),
если вид использования участка не входят в перечень видов разрешённого использования территориальной зоны, то земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальной зоны, а значит, возможности развития его территории будут ограничены.
Таким образом, территориальные зоны вводятся для установления градостроительных регламентов, которые, в свою очередь, определяют правовой режим земельных участков, включённых в территориальную зону. Именно в этом и состоит главное градостроительное значение территориальных зон и их роль в формировании генерального плана поселения.
(см. текст в предыдущей редакции)
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в.
Решение о внесении изменений в территориальное зонирование и поправок в разрешенное использование земельных участков сам собственник принимать не вправе. Подобные правки вносятся на основании градостроительного регламента либо акта органа государственной или муниципальной власти. Поэтому кроме как обратиться в суд по обжалованию отказа в изменении использования з.у. по ст.