Калининград, 18.04.2019, 10:26

Наследственные права - Кто имеет право на квартиру после смерти отца и может ли внук претендовать на наследство?

Вопрос №15645832 из г. Калининград
опубликован 18.04.2019, 10:26
Умер отец, вступаем в наследство, ему была подарена квартира, в браке с моей мамой, есть брат он от другой женщины без брака. Какие имею я права на квартиру? И есть внук мой сын он может претедовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего. Соответственно вы и ваш брат будете наследовать в равных долях все имущество вашего отца.

18.04.2019, 10:28

Если квартира подарена была отцу в момент брака с моей мамой, значит я могу ее унаследовать полностью? Не смотря что есть еще один наследник родившиеся от другой женщины без брака.

18.04.2019, 10:49

Здравствуйте.

Когда квартира была подарена, значения не имеет.

Все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Как я понимаю, это Вы, Ваш брат и Ваша мама.

Внук (Ваш сын) будет наследовать по праву представления в случае Вашей смерти.

18.04.2019, 11:01

Нет, наследовать будете в равных долях с вашим сводным братом. Факт приобретения квартиры в период брака или нет в случае наследства не имеет значения.

21.04.2019, 20:04