Якутск, 18.04.2019, 11:01

Администрация поселка выделяет развалившееся здание для бездомных собак, но земля под ним не определена - как оформить в собственность?

Вопрос №15646063 из г. Якутск
опубликован 18.04.2019, 11:01
Администрация поселка выделила развалившееся деревянное здание для временного содержания бездомных собак Общественной организации "Приют для бездомных животных", в последующем обещали дать согласие на право оформление в собственность, но тем не менее земля под зданием никаким документом не определена. Какие наши действия для оформления в собственность этого здания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о передаче вам участка.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

18.04.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Уточнение по данному вопросу: Возможно ли оформление нежилого помещения в собственность без земельного участка под ним. Дело в том, что земля под зданием не определена (межевание только планируется в течение этого года путем проведения процедуры торгов на межевание).

18.04.2019, 11:16

В принципе оформление права собственности на нежилое помещение происходит отдельно от оформления права на земельный участок.

Начинайте оформлять право на помещение.

На земельный участок без межевания вы не сможете начать оформление никаких прав.

18.04.2019, 11:19

На земельный участок без межевания вы не сможете начать оформление никаких прав. (Я правильно понимаю никаких прав в отношении земли? А в отношении здания с чего начинать оформление в собственность? Потому что есть не маловажный нюанс: здание не находится в собственности Администрации и не признано ей же безхозным.

Договор на право безвозмездного пользования нежилым помещением не имеет юридической силы, т.е. ничтожный. Заключен просто для проформы.

18.04.2019, 11:38

Админисрация подает иск о признании здания безхозяйным, после решения суда регистрирует право и передает вам. Это самый нормальный путь.

Но здание нужно задокументировать в БТИ, возможно, что в БТИ сохранились данные технической инвентаризации. Начните оттуда.

18.04.2019, 13:02