LSN Messenger
Москва, 13.02.2012, 23:41

Как вернуться домой - проблемы паспортного режима для бывших граждан Грузии при поездке в страну.

Вопрос №1564673 из г. Москва
опубликован 13.02.2012, 23:41
Мой гражданский муж родился и жил в Грузии. В конце 80-х гг. приехал в Москву. При распаде СССР его лишили грузинского гражданства, поскольку он находился не на территории Грузии и не получал новый паспорт. Сейчас появилась необходимость поехать в Грузию, но непонятно, по какому документу можно приобрести билет. У него на руках свидетельство о рождении, паспорт СССР, выданный в Грузии, военный билет (службу он проходил в Москве в тогда еще бывшей СССР). Прописан он до сих пор в Грузии. Консул сказал, что ему нужна справка о прописке, но в Грузии родственники не могут получить на него какой-либо документ, т.к. он не является гражданином Грузии. Подскажите, пожалуйста, где и какой документ можно получить, чтобы вернуться домой? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он проживает в России с конца 80х годов, то он является граждланином России или может установить этот факт через суд. Непонятно, какая Ваша конечная цель. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

15.02.2012, 05:06

Если он не имеет никакого гражданства, то в России ему нужно сначала получить РВП или ВНЖ и только после этого он сможет выехать из РФ (по визе) в Грузию.

14.02.2012, 10:27

Наталья, полагаю что посольство Грузии в Москве может оформить ему новый грузинский загранпаспорт. Иначе получается замкнутый круг. нужно ходить и добиваться.

14.02.2012, 22:08

Все вопросы рано или поздно решаются, если есть желание.

И позволю себе совет практика: не нужно слушать советы "начальников" и "знакомых сотрудников", нужно вступить с УФМС по Москве и/или ФМС РФ в переписку, если отказывают в реализаци прав на получение того или иного статуса.

Совет Карины Красновой - видели? Длайте выбор, что важнее и действуйте. И - не нужно сидеть на форумах: ваша ситуация в них не описывается, у каждого она своя.

15.02.2012, 12:22

Наталья, по Вашим уточнениям понятно, что Ваш доверитель лицо без гражданства. Поэтому Вам надо оформить все документы на территории России и после этого ехать в Грузию.Депортация-не выход.

17.02.2012, 15:09

Вам надо определиться гражданство России или Грузии.Потом обратиться либо в миграционную либо оформить гражданство в общепринятом порядке.

17.02.2012, 15:25

В ФМС он ходил, отнес все имеющиеся документы для получения ВНЖ, но сотрудник ФМС (свой человек) сказал, что с этими документами ничего не получится. Что ему надо сначала съездить в Грузию, получить грузинский паспорт и только потом, если он хочет, получать в России ВНЖ.

14.02.2012, 11:05

Мы были сегодня в Посольстве, спрашивали про документ, подтверждающий отсутствие гражданства - они сказали, что вообще этими вопросами не занимаются, что этим занимается консульство. А в консульстве для выдачи возвращения на родину нужна справка о его гражданстве. Действительно замкнутый круг. И как ему могут выдать какой-либо паспорт, если он не является гражданином какой-либо страны? А чтобы получить ВНЖ, нужен грузинский паспорт (так сказал знакомый начальник одной из служб ФМС). А для того, чтобы получить РВП ЛБГ нужен как минимум документ ЛБГ. Я не понимаю, какой шаг дальше предпринять?

14.02.2012, 23:57

Конечная цель - поехать в Грузию, навестить мать. Ей 75 лет. Выяснились некоторые новые обстоятельства. Оказывается, окончательно он приехал в Россию в 94-м году. С 84-86 гг служил в армии в Москве. Затем то приезжал, то уезжал. В 93-м получил паспорт образца СССР в Грузии. В 95-м зарегистрировал брак с россиянкой в Москве. Получал временные регистрации с этого времени по московскому адресу. На руках остались две из них с 97 по 2004гг. С 2004 по 2010 гг находился в МЛС в России. Из тюрьмы подавали запрос в Грузию на предмет его гражданства, откуда пришел ответ, что он не является гражданином Грузии. В 2006 г разведен. Вот теперь вроде полная картина. И вопрос: если он пойдем в ФМС - его ведь могут депортировать?

15.02.2012, 15:17

Так вопрос в том и стоит, с какой инстанции начать, и с какого документа, чтобы его не депортировали?

17.02.2012, 15:20