LSN Messenger

Последствия скрытия с места ДТП и перекладывание ответственности на друга - Возможное наказание для причастного к инциденту

Вопрос №15646730 из г. Чита
опубликован 18.04.2019, 16:35
Попал в ДТП, и скрылся. Попросил друга сказать что он был за рулём, друг дал показания, его вызывают в суд хотят лишить прав по статье скрытие с места ДТП. если он откажется от показаний, скажет что это я его попросил так сказать, какое наказание грозит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если повезёт и ваши показания примут, то вам лишат прав, но вам придётся доказывать, что вы были за рулём, а не друг.

18.04.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За дачу ложных показаний что грозит?

18.04.2019, 17:00

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (действующая редакция)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

18.04.2019, 17:04

Если показания давались по протокол по КОАП, то влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот руб. Если в суде, где предупреждают о наличии стать УК Рф, то наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

18.04.2019, 17:07

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

19.04.2019, 08:07

Дело в том что авто управлял я, но так как я уже лишённый прав попросил друга сказать что он был за рулём, ему рисуют статью скрытие с места ДТП, там был наезд на ограждения во дворе, в суде ему грозит лишение, он хочет отказаться от своих первоначальныйх показаний. Что грозит мне, как лучше сделать в данной ситуации?

19.04.2019, 08:01

Вам грозит

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Примечание: при пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Другу грозит, если он скажет, что был за рулём вместо вас

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так что, ему есть резон отказаться от своих показаний, как видите.

19.04.2019, 08:06