Краснодар, 14.12.2014, 00:55

Подставил друга в аварии - какой штраф грозит за ложные показания?

Вопрос №5631958 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2014, 00:55
Попал в аварию мой друг который был в алкогольном опьянении. Авария не значительная пострадавших и потерпевших нет. повреждения авто очень не значительные.. друг позвонил мне и попросил меня приехать и сказать что Я был за рулем а не он. так как я трезв, а он пьян и ему за это грозит лишение прав. Я согласился и сотрудникам дпс сказал что я был за рулем. Что если в суде решится и докажется что все таки друг был за рулем а не я, что в этом случае грозит мне за то что я дал ложные показания (сказал что я был за рулем) ?только штраф? И какая максимальная сумма штрафа для этого предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

14.12.2014, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

так не уголовное дело же ведется по дтп. или я ошибаюсь?

14.12.2014, 00:59

Нет, не уголовное. Но ответственность за ложные показания в суде весьма себе уголовная -))

14.12.2014, 01:00

Если рассматривается дело об административном правонарушении, то административная ответственность - 17.9 КоАП, а если гражданское или уголовное, то уголовная ответственность - ст. 307 УК РФ. Выписки вы читали, повторяться не буду.

14.12.2014, 01:33

хорошо спасибо) я думал просто разные кодексы разные наказания)

14.12.2014, 01:02

Удачи вам в суде!

14.12.2014, 01:03

а эта статья тогда к чему пременима?

Выписка из КоАП РФ:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

14.12.2014, 01:16

Максим, вы правы в отличие от Коллеги Шпадырева А.А.

К сожалению, в адм.процессе из-за такого штрафа очень часто люди врут без зазрения совести.....

14.12.2014, 01:31