Архангельск, 18.04.2019, 13:10

Признание дома непригодным и вопросы о легитимности оплаты за услуги - руководство по защите прав

Вопрос №15647012 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2019, 13:10
В агусте 1917 года дом в котором я прописан признали непригодным к проживанию я перестал платить за наем содержание ремонт и прочие услуги так как не проживаю в квартире в виду ее ветхости уже лет десять сейчас мне на работу пришол исполнительный лист от управляющей компании за услуги законно ли это если нет то как это можно опротествовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1917 аж года?))

Законно, конечно. Вы должны нести бремя содержания квартиры, даже если не проживаете в ней.

18.04.2019, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я понял ваш ответ так я должен платить за услуги которые мне не оказываются и которыми я не пользуюсь такие как капремонт текущий ремонт обслуживание здания даже не смотря на то что дом признан не пригодным к проживания.

18.04.2019, 15:21

Александр, Вы обязаны содержать свое имущество, пока оно у Вас в собственности. В размере, установленном в законе. Если Вы не согласны с этим размером (например, начислениями по ЖКХ), Вы должны свою правоту доказывать в суде.

Исполнительный лист пришел не от УК, а от суда (правда, странно, что на работу). Когда есть исполлист, это значит, что судебное решение вступило в силу и подлежит исполнению, т.е., тут как бы поздно уже что-то доказывать.

18.04.2019, 15:46

Я понимаю что судебное решение нужно исполнять и деньги с меня все равно снимут Но меня интересует законно ли само обращение управляющей компании в суд по поводу взыскания коммунальных платежей дом то признан аварийным и подлежащим сносу до 01 01 2021 года центрального отопления и водоснабжения дом не имеет так же как и канализации дворников и уборщиц ни когда не было текущий ремонт последний раз производился лет 15 назад о капитальном я вообще молчу.

18.04.2019, 16:24

Закон регулирует только освобождение аварийного дома от взносов на капремонт:

ст.169 ЖК РФ

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Остальное - по согласованию и тарифам администрации в зависимости от деталей конкретной ситуации.

18.04.2019, 16:32