Санкт-Петербург, 18.04.2019, 13:27

Проблемы с трудовой деятельностью - отсутствие отчислений в пенсионный фонд и затруднения с получением справки о заработной плате

Вопрос №15647025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2019, 13:27
У меня печальная ситуация. Устроилась на работу в сентябре 2018 года. Отработала 5 месяцев и меня попросили, так как ребёнок часто болел. Мы только пошли в сад. После менингита слабый иммунитет. Уволили по собственному желанию. Решила встать на учёт на биржу труда, для того, чтобы найти работу и окончить курсы. С меня потребовали справку о среднем заработке. Обратилась к работодателю. Он развёл руками. И тут вскрылось, что запись в трудовой сделали, а в пенсионный фонд отчислений не делали. Справку сказали, что напишут, но если выяснится что деньги не отчислялись и к ним обратятся о возбуждении уголовного дела, то они скажут, что я у них не работала... Что мне делать? Если я принесу такую справку в центр занятости, то что меня ждёт? Максимум работодатель сказал, что по телефону подтвердят что выплаты были зп мне...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру

Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

На сайте Пенсионного фонда РФ

Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Через МФЦ.

2). По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; копия трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

18.04.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, добрый день! В трудовой запись о работе имеется? Тогда работодатель не сможет просто сказать, что вы у них не работали. Вы можете обратиться в суд и заставить работодателя оплатить все налоги и взносы. Вы просто должны понимать, что данный стаж уже не зачтется вам в будущем при назначении пенсии, если сейчас вы своевременно этого не сделаете.

18.04.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, ваш работодатель нарушил ТК, вынудив вас под давлением написать заявление на увольнение по собственному и это мать с малолетним ребёнком? За 5 месяцев которые вы работали он обязан отчитаться перед налоговой по 2 НДФЛ? Перед ПФР аналогично. Вам надо не на биржу а в судебном порядке разбираться. На биржу дайте то что вам дал работодатель, вам ничего не будет.

18.04.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Так я теперь из за них пособия не получу на бирже?

Я пособия на бирже теперь из за этой справки не получу?

18.04.2019, 14:02

Нет, без этой справки Вас не поставят на учёт по в качестве безработной.

18.04.2019, 16:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034