Ситуация с отсутствием трудового договора, увольнением и невыплатой отчислений в ПФ - что делать?

Вопрос №1990514 из г. Москва
опубликован 01.11.2012, 11:54

Такая ситуация. Работник работал год в компании. Отдал в начале своей работы трудовую книжку работодателю. Трудовой договор заключен не был. Спустя год 21 октября работник заболевает и пишет работодателю сообщение, что мол заболел, беру больничный. Больничный он получил 30 октября. Однако 24 октября работнику приходит сообщение, что он уволен и пусть приходит за трудовой книжкой. По какому основанию - неизвестно. Работник обратился в Пенсионный Фонд и увидел, что за год работы никаких отчислений со стороны работодателя не было.

Что делать в такой ситуации?

1. писать по собственному желанию и подать в суд иск, чтоб сделали отчисления в ПФ?

2. пусть работодатель пишет в трудовой свое основание увольнения?

Как добиться от работодателя выплаты отчислений в ПФ, если трудового договора все еще нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

А в какой форме работодатель сообщает о необходимости прийти за трудовой книжкой?

Разумеется, сперва надо посмотреть что напишет работодатель в трудовой, а потом при необходимости обжаловать его действия в суде.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

01.11.2012, 16:46

в виде сообщения на телефон. Еще наверно придется установить факт работы на данном предприятии, поскольку трудового договора все еще нет, хотя год прошел. А по поводу отчислений в пенсионный фонд можно принудить работодателя произвести отчисления страховых взносов в пенсионный фонд?

01.11.2012, 16:57

Обязать можно: платить отчисления во внебюджетные фонды - обязанность работодателя. Только имейте в виду, что помимо взносов в ГВБФ он обязан был удерживать из вашей зарплаты НДФЛ и платить его в бюджет и если он этого не делал, погашать задолженность перед бюджетом - ваша обязанность.

Факт работы можно будет установить, если он сделает запись об этом в трудовой книжке. Так что сперва получите ее и посмотрите что в ней написано.

02.11.2012, 13:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034