Подскажите как поступить и что с них потребовать чтобы себя обезопасить?

Ситуация такая-собираемся покупать квартиру, собственник получил её по дарственной более 3 лет назад, занимается продажей его мать, мы доверились и внесли аванс ей,но после она стала вести себя непонятно-не берёт трубку, обещала но не показывает ещё раз квартиру, и не как не можем увидеть её сына (собственника), отговорилась что вечером он не может так как инвалид по зрению хотя с её слов водит машину. Квартиру очень не хочется терять, но поведение наводит на некоторые мысли. Подскажите как поступить и что с них потребовать чтобы себя обезопасить? (риэлтор только с их стороны)
Лучший ответ

Александр, необходимо посмотреть документы, брали ли Вы расписку за аванс, либо заключали предварительный договор? На каком основании продажей занимается не собственник.....с Ваших слов ситуация очень щекотливая и, как правило, черевата серьезными последствиями.