Как официально получить развод, когда свидетельство о браке утеряно - советы и рекомендации
Здравствуйте, расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.
Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным).