Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме при продолжении выплат бывшим мужем?
Бывший муж на протяжении 5 лет платил алименты 1/4 от зар. платы - 2000 руб. Последний год он работает неофициально и продолжает САМ перечислять деньги - те же 2000 руб. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? И куда обращаться к приставам или к мировым судьям?
Добрый день! Да можете, обращаться нужно к мировому судье за получением судебного приказа. А после к судебным приставам для его исполнения.
В твердой денежной сумме - только через исковое производство. Мировой суд по месту Вашей прописки.
Статья 119 СК РФ на твёрдую + долю попробуйте, ст.83 СК РФ.
Приставу сообщите о том, что официально не работает, перечисляет по 2000,00 руб., доказательства, просите насчитать задолженность по средней ЗП в России., ст.113 СК РФ. за период с... по... Также подайте в заявление просьбу о проверке бывших работодателей алиментщика на правильность удержаний алиментов, пристав обязан проверить. Возможно не доплачивал вам или вообще не работал официально.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) вам для использования.