Незаконное перекрытие подъезда к парикмахерской - Как защитить свои права и восстановить доступ
В письменном виде истребуйте от управляющей компании если у вас управление МКД - управляшкой протокол общего собрания об участии собственников помещений в МКД в муниципальной программе, либо у (председателя ТСЖ (при непосредственном способе управления, тот же протокол.
Если его нет - прямая дорого в суд о признании действий должностных лиц незаконными - перекрытие проезда, уменьшение общего имущества собственников и т.д.
И да, нет такого понятия - старшая по дому, есть либо председатель совета дома, либо председатель ТСЖ.
В протоколе общего собрания проголосовавших должно быть не менее 51% - это понятно, не понятно другое, могли без меня принимать решение или нет? Или даже если я не присутствовал на собрании, то принятие решения правомерно?
По вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания могли проголосовать и без вас и без вашего присутствия. Но. если вы не были надлежащим образом уведомлены, то вы вправе обратится в суд за признанием такого протокола незаконным, и если докажете, что принятие такого решения в нарушение процедуры проведения собрания нарушает ваши права, то 100% суд признает протокол ОСС недействительным.
После этого вы можете уже требовать приведения территории в исходное состояние.