Иркутск, 18.04.2019, 14:19

Незаконное перекрытие подъезда к парикмахерской - Как защитить свои права и восстановить доступ

Вопрос №15647498 из г. Иркутск
опубликован 18.04.2019, 14:19
Имею нежилое помещение в МКД на 1 этаже с отдельным входом (парикмахерская), при оформлении проекта обустройства придомовой территории в рамках проекта "Городская среда" ни администрация города, ни старшая дома, проект со мной не согласовывали, не уведомили меня о том, что будет перекрыт подъезд к парикмахерской тротуаром (парикмахерская в середине дома и проезд вдоль дома был сквозным), остался подъезд только с одной стороны дома. Соответственно клиентов стало намного меньше, т.к. подъезд автомобилей стал неудобным. Я считаю, что они поступили не законно и если я прав, то как мне действовать, может просто самому часть тротуара убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В письменном виде истребуйте от управляющей компании если у вас управление МКД - управляшкой протокол общего собрания об участии собственников помещений в МКД в муниципальной программе, либо у (председателя ТСЖ (при непосредственном способе управления, тот же протокол.

Если его нет - прямая дорого в суд о признании действий должностных лиц незаконными - перекрытие проезда, уменьшение общего имущества собственников и т.д.

И да, нет такого понятия - старшая по дому, есть либо председатель совета дома, либо председатель ТСЖ.

18.04.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В протоколе общего собрания проголосовавших должно быть не менее 51% - это понятно, не понятно другое, могли без меня принимать решение или нет? Или даже если я не присутствовал на собрании, то принятие решения правомерно?

19.04.2019, 11:25

По вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания могли проголосовать и без вас и без вашего присутствия. Но. если вы не были надлежащим образом уведомлены, то вы вправе обратится в суд за признанием такого протокола незаконным, и если докажете, что принятие такого решения в нарушение процедуры проведения собрания нарушает ваши права, то 100% суд признает протокол ОСС недействительным.

После этого вы можете уже требовать приведения территории в исходное состояние.

19.04.2019, 13:50