Проблемы при перепланировке - что делать, если Администрация не согласна с проектом

Вопрос №12827715 из г. Псков
опубликован 09.07.2017, 19:16
Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реконструкция-– это изменение технических характеристик и параметров объекта недвижимости, который предполагает изменение этажности, организацию настроек и пристроек, добавление или замену инженерных систем. Несущие конструкции могут быть восстановлены или отремонтированы, но не заменены.

Перепланировка – это изменение конфигураций помещения: демонтаж и перенос стен, расширение и добавление оконных и дверных проёмов. Несущие конструкции переносятся, и сам проект будущих изменений нуждается в согласовании в органах местного самоуправления

Если у Вас есть на руках согласованный проект, вы можете смело продолжать строительные работы согласно данному проекту.

Возникновение каких-либо вопросов у администрации Вас волновать особо сильно не должны, ровно до тех пор пока данные вопросы не будут выражены в каких-либо предписаниях, или протоколах.

На все вопросы о том, является ли проводимая работа перепланировкой или реконструкцией отвечает строительная экспертиза, она же отвечает на вопросы о том проводятся ли выполняемые строительные работы в соответствии с согласованным планом.

Данную экспертизу вы можете провести по своему желанию соответственно за свой счетя.

09.07.2017, 19:22

По этому поводу существует Письмо Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д 23 и-1578

"О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции" В настоящее время понятия "перепланировка" и "переустройство" и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий "реконструкция" и "капитальный ремонт" имеют более широкий смысл, нежели понятия "перепланировка" и "переустройство" и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

09.07.2017, 19:20

Здравствуйте, если на вашем рабочем проекте имеются отметки о согласовании, а также есть разрешение, полученное от администрации, то на данный момент их требования и утверждения являются незаконными. Если у них есть претензии, то пусть обращаются в суд (131-132 УПК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 19:21

Здравствуйте. Вам стоит это обжаловать, если будут настаивать, поскольку такие требования неправомерны. Согласно Письму Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д 23 и-1578

"О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции" в настоящее время понятия "перепланировка" и "переустройство" и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт.

09.07.2017, 19:25

Если строго по проекту, то никаких проблем не должно быть. Вы можете ссылаться на то, что проект был согласован администрацией. Это уже их проблемы, что они пропустили что-то. Действия администрации можете оспорить в суде, при необходимости (ст. 218 КАС РФ)

09.07.2017, 19:32

Если претензии у администрации носят только устный характер, то не обращайте на них внимания. В настоящее время ориентируйтесь на

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

09.07.2017, 19:32

Здравствуйте, Наталья!

Разрешение на перепланировку не предполагает отзыва этого разрешения Администрацией города. Законодательством, в частности главой 4 Жилищного кодекса РФ такой возможности не предусмотрено. Поэтому спокойно заканчивайте перепланировку. В случае вынесения незаконных решений об отзыве разрешения или иных действий Администрации, препятствующим перепланировке нужно обращаться в суд с жалобой на незаконные решения и действия Адми-нистрации.

09.07.2017, 19:40

В градостроительный комитет я подавала два варианта проекта перепланировка и реконструкция проекты были совершено одинаковые в отделе начальник отдела градостроительства посчитал что это перепланировка И Администрацией района было выдано разрешение на перепланировку. Сейчас как оказывается начальник отдела градостроительства уволился а сотрудники Администрации теперь приходят ко мне и утверждают что я делаю реконструкцию на которою у меня нет разрешения. Я в отчаянье и не знаю, что мне предпринимать. Пока замечания поступают в только в устной форме.

09.07.2017, 19:54

НА устные замечания можете вообще не реагировать. Если есть документ, который согласован - правда на Вашей стороне. Можно обжаловать действия администрации, если они выйдут за пределы устных (ст. 218 КАС РФ)

Со своими бывшими сотрудниками пусть разбираются сами.

09.07.2017, 19:58

Вам проект согласовали, добро дали, делайте все дальше по проекту. Закончите перепланировку, обратитесь в администрацию, чтобы работы были приняты. Будут упираться, сразу в суд по ст.218 КАС РФ.

09.07.2017, 20:00

У меня нет архитектурного образования должна ли я сама была знать реконструкция это или перепланировка.

09.07.2017, 20:08

Нет конечно. Не должны. Вы подали документы на согласование, прошли установленную процедуру. Вам согласовали. Дальше - не Ваши проблемы.

09.07.2017, 20:10

Нет, не должны; Вам же уже ответили, что Вы зря разволновались

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

""1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

""2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

" Открыть полный текст документа "

09.07.2017, 20:10

Образования нет, но вы же готовили проект, обращались к специалистам, заранее должны были знать, что вы будете делать или перепланировка или реконструкция. Вы пришли с обоими проектами, вам оформили перепланировку. Значит перепланировка.

09.07.2017, 20:15