Правомерность списания денег с карты без предупреждения банком через три года задолженности
На сайте ФССП смотрите по своей фамилии на основании какого судебного акта возбуждено ИП. Наверняка это был судебный приказ (СП), который выносится судьёй единолично, глава 11 ГПК РФ. Вам знакомится с материалами дела в суде, получать копию СП и в течении 10 дней с даты получения подавать в суд свои возражения на его исполнение с просьбой о восстановлении срока для подачи возражений. Если отменят СП, то списанные и направленные взыскателю деньги вы можете вернуть согласно ст.443 ГПК РФ, поворот исполнения СП.
После отмены взыскатель вправе подать исковое заявление при рассмотрении которого вы и будете заявлять о пропуске срока исковой давности, снижению долга, пени, штрафов, неустоек.
Добрый день! Скорее всего, деньги были списаны на основании исполнительного листа. В банке поинтересуйтесь, на каком основании списаны деньги, вероятно, по постановлению судебного пристава, и уже у судебного пристава надо узнавать всю хронологию данного действия.
Срок исковой давности три года. Задолженность имеют права взыскать за поселение три года, за исключением алиментов. Деньги снимаются в счёт погашения какой-либо задолженности перед организацией или физическим лицом в установленном законом порядке.
Добрый день, Анна!
Скорее всего списание задолженности производилось на основании судебного акта, который выносился без Вашего участия. Предлагается узнать, что послужило основанием для списания денежных средств. Если это, например, судебный приказ, то Вы вправе его отменить, заявив возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены приказа в суд, который его вынес.
Нет, не имеют права взыскивать долг по истечении 3 лет с момента выдачи исполнительного листа банку (ч. 1 ст. 21 фз 229 Об исполнительном производстве). Чтобы узнать дату выдачи исполнительного листа нужно обратиться в мировой суд по месту вашей регистрации (если сумма долга до 50 тыс рублей) или районный суд по месту вашей регистрации (если сумма долга более 50 тыс рублей).
Если остались вопросы пишите в личные сообщения.