Приватизация комнаты - как обезопасить себя юридически и разделить полученные средства?
Здравствуйте! В том случае, если Вы отказались от участия в приватизации (нотариальный отказ) в пользу кого либо, то Вы сохраняете право пользования данной комнатой, если даже без Вашего разрешения продадут эту комнату, то вы имеете право признать сделку недействительной, только если Вы там проживаете. В Вашем случае, вы можете потребовать с человека расписку на сумму равной 50% стоимости комнаты, срок возврата денег установите сами. Тем самым Вы себя подстрахуете, если человек обманент Вас, то Вы сможете подать в суд и взыскать деньги по расписке, но в расписке нужно указать все паспортные данные, адрес по прописке и фактический места жительства. Удачи!
Составьте соглашение о порядке пользования совместной собственностью. Где укажите, что стороны после получения комнаты в собственность обязуются ее продать до такого то числа. Если одна из сторон уклонятся, то вторая сторона по суду вправе требовать это сделать. Полученные от продажи деньги делятся поровну.