Администрация требует отработки часов в нерабочий день - как защититься, если работаешь учителем в школе?
Нет, конечно, незаконно. Нахождение на больничном - Ваше законное право на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". И администрация не имеет право Вас принуждать отрабатывать, тем более в нерабочий день. Пишите жалобу в прокуратуру, Ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации. Также можете обратиться в трудовую инспекцию. Для начала можете поговорить с руководством, попытаться объяснить, что их действия не основаны на законе.
Незаконно. При нахождении на больничном не возникает "долга" по отработке часов. В период нетрудоспособности сохраняется средний заработок согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлению Правительства №375.