Возможность избежать наказания по статье 112 ч.2 п.3 при наличии пострадавшего в реанимации и отсутствии следов побоев
Теоретически - возможно, в порядке статьи 37 УК РФ (необходимая оборона). При этом состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства. Но далеко не факт, что суд снизойдет до доводов подсудимого в данной части. Светит - до 5 лет лишения свободы. При условии, если подсудимый и потерпевший не достигнут примирения (статья 25 УПК РФ), либо подсудимому не удастся прекратить дело за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), либо с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Такие дела.
Здравствуйте.
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
ваш случай
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Если вы отражали нападение либо причинили вред неосторожно, ответственность по данной статье необходимо оспаривать на следствии и затем в суде.
Избежать наказания можно только прекратив уголовное дело в связи с примирением сторон (при отсутствии рецидива). В самом худшем варианте, когда потерпевший требует назначить наказание в виде лишения свободы, а обвиняемый отрицательно характеризуется и вину не признает, рецидивист, ему могут назначить наказание в виде лишения свободы от одного года и выше. Много факторов влияет на наказание, каждое уголовное дело-индивидуально, как и наказание.