Ханты-Мансийск, 18.04.2019, 22:15

Опека и разделение ответственности - что делать в условиях болезни матери и инвалидности брата?

Вопрос №15650071 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.04.2019, 22:15
Моя мать опекун своего недееспособного сына (инвалид второй группы пожизненно - шизофрения), три месяца назад у неё случился инсульт и сейчас прошло три месяца и ей ставят Энцефалопатию, с полной потерей вменяемости, однако лечение ещё не закончено, инвалидность не присвоена. Ее сын - мой сводный брат, сейчас за ним ухаживаю я как могу. Опека пришла к нам домой с проверкой и они сделают отчёт о том, что опекун не справляется со своими обязанностями. Стоит ли претендовать на опекунство над моим братом или все таки ждать признания моей матери недееспособной. Могу ли я стать опекунами их двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на основании чего опека такие выводы делает и отчеты пишет? Человек ещё находится в состоянии лечения (до вынесения ее на комиссию и признанию инвалидности). Не совсем корректные действия опеки. Вы можете конечно, если будут соответствовать ряд условий.

18.04.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании того, что опекун не проживает вместе с опекаемым. Так как она в больнице уже третий месяц.

18.04.2019, 22:40

Начните с того что она на сегодняшний день фактически не может их выполнять так как находится в лечебном учреждении. Поэтому отчёт о невыполнении обязанностей будет носить формальный характер. Вам конечно можно оформлять опеку не дожидаясь признания не дееспособности.

18.04.2019, 22:44