Хабаровск, 18.04.2019, 22:29

Невероятное открытие - квартира была подарена, но по мошенничеству. Какой иск следует подать и на какую статью опираться для отмены перехода права?

Вопрос №15650126 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2019, 22:29
Вдруг выяснилось что я квартиру подарила. О чем должен быть иск и какая статья в иске, чтобы отменить переход права ввиду мошеннических действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала это должно быть заявление в полицию, с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ либо неустановленное лицо, либо в Вашем случае кого то конкретного в виду перехода права собственности по поддельным документам. Можно подробнее ситуацию.

18.04.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Тимофей, надо подать иск по факту признания договора дарения недействительным.

С уважением.

18.04.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а статью не подскажете?

Если вы обнаружили, что вы не дарили квартиру, пишите заявление в правоохранительные органы. Пусть возбуждают уголовное дело.

18.04.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и исключения сведений о сделке из Росреестра.

18.04.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Не могли бы статью ещё подсказать которую вписать в иск надо? На основании какой статьи?

Только суд может признать такую сделку недействительной, если Вы не дарили квартиру. Такие иски являются довольно сложными, поэтому советую Вам обратится к юристу из Вашего региона для представления Ваших интересов в суде. Статью не видя документов в Вашей ситуации трудно подсказать. В любом случае обратитесь к юристу на личную консультацию. Рада Вам помочь.

19.04.2019, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам пишут, что необходимо очно обратиться с документами к юристу, ну а вы всё про статью, да про статью. Сами вы не справитесь однозначно, т.к. тут ещё и полицию привлекать придётся.

19.04.2019, 08:53

Одарённой является дочка. Поэтому хотелось бы через гражданский процесс всё вернуть себе обратно.

18.04.2019, 22:39

Сочувствую... а без суда вернуть все на круги своя нет возможности?

18.04.2019, 22:42

Тогда нужно обращаться в суд и признавать сделку недействительной. На вскидку посоветовать, как действовать правильно очень сложно, нужно знакомиться с документами по сделке.

18.04.2019, 22:42