Как подготовиться к уходу из дома в 16 лет и найти безопасное место для работы и жительства?

Вопрос №15650312 из г. Смоленск
опубликован 18.04.2019, 23:29
Такой вопрос, мне 16 лет и я хочу уйти из дома, не обязательно в другую страну. Что мне нужно при себе иметь? Куда возможно сбежать, чтобы можно было найти работу и полиция не имела ко мне притензий, либо не смогла бы найти до совершеннолетия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас уже есть паспорт, так же можете устраиваться на работу, согласно нормам ТК РФ, если не будете нарушать закон, претензий к Вам не будет. Но помните, что полная дееспособность наступает с 18 лет, либо с 16 лет, если в судебном порядке добиться эмансипации.

С Уважением!

18.04.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А куда лучше в пределах России уходить?

18.04.2019, 23:35

Да никаких ограничений нет, у нас свободное передвижение по территории РФ. Если планируете учиться, то можете подобрать учебное заведение и поступить, чтобы получить общежитие, параллельно можно и устроиться на работу для финансовой самостоятельности, это Ваше право.

18.04.2019, 23:37

Я бы не советовал это делать. Хорошо там, где нас нет.

19.04.2019, 13:52

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034