Санкт-Петербург, 19.04.2019, 00:28

Арендатор в пьяном состоянии причинил огромный ущерб и рискует выплатой крупной суммы по договору аренды

Вопрос №15650389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2019, 00:28
Арендатор в пьяном состоянии разбил машину... По договору аренды он должен 650000! Так-как ущерб более 50%... На момент ДТП страховка ОСАГО закончилась... Он въехал в дерево, потом в столб... Где он прописан я не знаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, с момента ДТП прошло 7 месяце как он кормит меня обесчаниями... Сколько времени у меня есть что бы подать иск?

19.04.2019, 01:00

Срок исковой давности - 3 года.

19.04.2019, 01:08

Стандартно - 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статьи 196, 200 ГК РФ). По факту, в Вашей ситуации - с момента, когда Вас известили о ДТП. Такие дела.

19.04.2019, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск в отношении арендатора. Ваш случай не является страховым, в связи с чем сам факт окончания срока ОСАГО не имеет значения. Арендатор является участником ДТП, поэтому его адрес Вы можете найти в материал, собранных по факту ДТП. Также, в договоре аренды прописываются реквизиты сторон.

19.04.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите пожалуйста, с момента ДТП прошло 7 месяце как он кормит меня обесчаниями... Сколько времени у меня есть что бы подать иск?

19.04.2019, 01:00

Срок исковой давности - 3 года.

19.04.2019, 01:08

Стандартно - 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статьи 196, 200 ГК РФ). По факту, в Вашей ситуации - с момента, когда Вас известили о ДТП. Такие дела.

19.04.2019, 02:29