Вопрос - Может ли мама выделить доли мужу и детям по обычному договору дарения без нотариуса, если папа не хочет вступать в долю?
Мама приобрела квартиру использованием средств МСК, мама в браке, по договору купли-продажи проходит она одна на момент заключения сделки, потом она дает обязательство на выделение долей мужу и детям, может она выделить доли мужу и детям по обычному договору дарения не привлекая нотариуса? Потому что нотариус удовольствие дорогое. И если папа не хочет вступать в долю в свою, может ли он сразу написать отказную, не вступая в долю?
Выделить доли детям по договору дарения вы можете. Сделка подпадает под обязательное нотариальное заверение. С 01.02.2019 г. нотариусы при удостоверении сделки передают информацию в Росреестр самостоятельно. Обязательства о выделении долей детям выполнить нужно. Если сделка совершена в браке, то данное имущество по умолчанию является совместно нажитым.