Работники общепита обращаются в суд о закрывании столовой Роспотребнадзором - как написать ходатайство о рассмотрении дела?

Вопрос №15650892 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2019, 06:14
Мы являемся работниками общепита. Роспотребнадзор закрыл столовую после взятия проб, обратились в суд. судья отсрочил рассмотрение дела почти на два месяца. Законно ли это есте по 133 гкрф должны рассмотреть в пяти дневный срок. Как написать в суд ходотайство о рассмотрении дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть назначено судьей районного суда лишь в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, что должно быть мотивировано в постановлении по делу об административном правонарушении (абзац второй части 1 статьи 3.12, пункт 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ). При назначении этого наказания надлежит учитывать характер деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, характер совершенных ими действий (бездействия), а также другие обстоятельства, влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды (абзац первый части 1 статьи 3.12 КоАП РФ). Обстоятельства, создающие, по мнению судьи, угрозу причинения вреда, должны быть указаны им в постановлении по делу об административном правонарушении.

В статье 29.6 КОАП РФ сказано:

Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

То есть суд должен рассмотреть заявление Роспотребнадзора в течение семи дней Если же судья отсрочил рассмотрение дела на два месяца, то вам нужно писать жалобу на имя председателя данного суда, указав на нарушение ст 29.5 КОАП РФ Жалоба пишется в произвольной форме Ходатайство же на имя судьи ничего вам не даст А председатель суда своей властью может заставить судью рассмотреть дело в установленный срок

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

КоАП РФ Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, в области деятельности по возврату просроченной задолженности, в области применения контрольно-кассовой техники, в области реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

(в ред. Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 27.07.2010 N 195-ФЗ, от 29.12.2012 N 277-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 21.10.2013 N 275-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.07.2014 N 210-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ, от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 421-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В срок административного приостановления деятельности засчитывается срок временного запрета деятельности (ч. 5 ст. 29.6 настоящего документа).

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.04.2019, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы неправильно понимаете ст. 133 ГПК РФ. В пятидневный срок рассматривается вопрос о принятии дела к производству. То есть в течение пяти дней суд принимает решение: рассматривать дело или не рассматривать. Если дело принимается к производству, то назначается дата судебного заседания.

А вообще, данное дело рассматривается в порядке КОАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

19.04.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, вообще, рассмотрение такого дела регламентируется нормами КоАП РФ и АПК РФ а не ГК и ГПК РФ. Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
А что касается сроков, то КоАП РФ на это прямо указывает в Статье 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

...

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Однако, срок рассмотрения дела может быть продлен при необходимости
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Но срок продления установлен в один месяц, т.е. Ваш вопрос должен быть рассмотрен в пределах срока 1,5 месяца. С учетом продления, так что в Вашей ситуации судья нарушает срок рассмотрения дела, установленный положениями КоАП РФ. Вы можете подать жалобу на действия судьи Председателю суда, также можно обжаловать определение судьи об отложении рассмотрения дела. КоАП РФ напрямую не указывает на возможность обжалования определений суда, однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

31. ...

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

19.04.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно получить грамотно написанную жалобу в суд, отсутствует юрист.

19.04.2019, 06:52

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Нужно ознакомиться с постановлением о приостановлении деятельности.

19.04.2019, 06:52

Евгения, можете обратиться к любому юристу сайта, в рамках консультации и Вам подготовят жалобу ст. 779 ГК РФ. Услуга за подготовку жалобы будет платной.

19.04.2019, 06:53

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха. Евгения, можете обратиться к любому юристу сайта, в рамках консультации и Вам подготовят жалобу ст. 779 ГК РФ. Услуга за подготовку жалобы будет платной.

19.04.2019, 07:09
Это лучший ответ

Срок рассмотрения дела может быть продлен при необходимости

...

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Но срок продления установлен в один месяц, т.е. Ваш вопрос должен быть рассмотрен в пределах срока 1,5 месяца. С учетом продления, так что в Вашей ситуации судья нарушает срок рассмотрения дела, установленный положениями КоАП РФ. Вы можете подать жалобу на действия судьи Председателю суда, также можно обжаловать определение судьи об отложении рассмотрения дела. КоАП РФ напрямую не указывает на возможность обжалования определений суда, однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

31. ...

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Я бы в Вашей ситуации подал две жалобы, одну на действия судьи по поводу нарушения норм КоАП РФ, вторую в вышестоящий суд на определение суда об отложении рассмотрения дела. В написании жалобы опирайтесь на вышеприведенные правовые нормы. Если хотите, чтобы Вам составили жалобу, можете обратиться к любому юристу с личным сообщением, но это платная услуга.

19.04.2019, 07:21