Как получить третью выплату при отказе Центра занятости после увольнения по сокращению штата?

Вопрос №15651359 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2019, 08:28
Уволена по сокращению штата, своевременно в двухнедельный срок встала обратилась в Центр Занятости, приходила на все перерегистрации, по истечении трёх месяцев не была трудоустроена. Центр занятости отказал в выдаче справки на третью выплату. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это необоснованный ответ. Они должны были дать мотивированный ответ, почему отказывают в праве не получение среднего заработка за 3-ий месяц согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. Обжалуйте отказ в районный суд. Это даже не ответ, а отписка и "плевок в душу гражданину". Какие еще блин юридически значимые обстоятельства?! Они должны быть указаны в мотивированном отказе. Отказ немотивирован. Согласно пункту 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Потребуйте ознакомить, на основании чего Вам отказано.

19.04.2019, 08:40

Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ центр занятости в лице руководителя выдает справку, чтобы Вы могли реализовать право на получение среднего заработка за 3-ий месяц. Не выдавать ее произвольно он не может. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

19.04.2019, 08:29

Моете оспорить их отказ. Т.к. все основания для выплаты у Вас имеются. Вы соблюли порядок, следовательно подлежит применению ст. 178 ТК РФ. Непонятны в данном случае причины отказа. Их по сути нет.

19.04.2019, 08:29

Здравствуйте! Запросите письменный отказ и обжалуйте его в установленном законом порядке. Обязаны выдать если Вы не были трудоустроены.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.04.2019, 08:30

В данном случае отказ в выдаче справки необоснованный. Так как Вы встали своевременно на учет в ЦЗН и имеете право на выплату выходного пособия за третий месяц. А также не трудоустроены. С этой справкой Вы должны пойти к работодателю, а сейчас такой возможности не имеете. Обратитесь к начальнику ЦЗН, не получится - пишите жалобу в прокуратуру и обратитесь в суд. ст.178-180 ТК РФ,ст.218, 219 КАС РФ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.04.2019, 08:33

Если письменный отказ на руках - обращайтесь в суд.

19.04.2019, 08:39

Это общие слова, даже нет аргументов. В данном случае отказ в выдаче справки необоснованный. Так как Вы встали своевременно на учет в ЦЗН и имеете право на выплату выходного пособия за третий месяц. А также не трудоустроены. С этой справкой Вы должны пойти к работодателю, а сейчас такой возможности не имеете. Обратитесь к начальнику ЦЗН, не получится - пишите жалобу в прокуратуру и обратитесь в суд. ст.178-180 ТК РФ,ст.218, 219 КАС РФ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

19.04.2019, 08:40

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Иными словами в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. А если в течение и 3-его месяца работник не сможет устроиться на работу, за этот месяц он тоже сможет получить средний месячный заработок от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата.

В вашем случае, скорее всего было получено выходное пособие в виде выплаты месячного заработка, позже вам выплатили еще два платежа. Согласно законодательству более трех выплат не положено.

19.04.2019, 08:48

Здравствуйте, у Вас есть все основания требовать выплату в размере средней заработной платы за третий месяц. ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. если соблюдены все условия, указанные в вышеприведенной статье закона (Вы встали на учет в течении 2 недель после увольнения и не были трудоустроены), то у вас есть полное право на третью выплату. Получите решение ЦЗН и обжалуйте его сперва в вышестоящий орган занятости населения, а если не получится, то в суд Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Исковое заявление подается в порядке Кодекса административного судопроизводства ст.ст. 218; 219.

19.04.2019, 09:05

В статье 178 ТК РФ указано: В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Проблема заключается в том что законодательством четко не определено, что конкретно нужно понимать под "исключительными случаями" Неопределенность формулировки в исключительных случаях дает Центрам занятости возможность по своему усмотрению определять является ли ситуация исключительным случаем или не является

У вас конечно есть право обжаловать отказ в суде ст.ст 218-219 КАС РФ Но вм тогда суде на основании ст:62 КАС РФ-Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований придется доказывать, что ваша ситуация как раз относится к исключительному случаю Доказать подобное будет очень непросто.

19.04.2019, 09:11

Здравствуйте! В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса).

К исключительным случаям можно отнести социальную незащищенность уволенного, отсутствие у него средств к существованию, тяжелую болезнь, наличие нетрудоспособных иждивенцев и т.п. (пункт 15 Обзора N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.11.2017 N 69-КГ 17-21, от 17.06.2017 N 69-КГ 17-12, от 19.06.2017 N 69-КГ 17-7).

19.04.2019, 09:48

Оспаривайте в суде, это незаконно. Или обратитесь в органы прокуратуры, инспекцию труда согласно Закона о прокуратуре.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц.

19.04.2019, 09:55

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае требуйте письменного отказа от ЦЗН с целью обращения в прокуратуру и суд. Так как граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

19.04.2019, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Возможно что отказ законен в оплате вам за третий месяц. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) [u]В случае с третьей выплатой при стандартных условиях потребуется выполнить все требования:

1. состоять на учете в центре занятости с первых двух недель после процедуры сокращения;

2. не иметь трудоустройства, что должны подтверждать не только трудовая, но и документы в центре занятости;

3. требуется выполнять все условия биржи труда, в том числе отмечаться и принимать участие в поиске работы;

5. получить разрешение от работника центра;

написать заявление работодателю и приложить все документы из центра занятости. При выполнении вами всех этих условий, и получении письменного отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Но выплата за третий месяц, производится только в исключительных случаях!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2019, 11:01

В решении Цз об отказе в сохранении среднего месячного заработка указано, «с учётом оценки юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению органами службы занятости, решено отказать в выдаче решения о сохранении среднего месячного заработка по последнему месту работы в течение 3-го месяца со дня увольнения.

19.04.2019, 08:38

Мне в Центре Занятости сказали, что в ст 178 ТК указано «в исключительных случаях...» и поэтому я должна подтвердить исключительность, например, тяжелая болезнь, отсутствие средств к существованию и пр. Насколько это правомерно?

19.04.2019, 09:16

От того, что в статье 178 Трудового кодекса РФ сказано в "исключительных случаях", это не освобождает от обязанности дать мотивированный отказ. И это не обязательно тяжелая болезнь и т.п. Этот перечень ничем не регламентирован, а за 3-ий месяц как правило большинству вставших на учет в течение 2 недель дают такую справку для получения пособия за 3-ий месяц. Странно, что руководитель центра занятости считает в данном случае иначе.

19.04.2019, 09:18

Они просто ввели Вас в заблуждение. Это неправомерно. И из закона этого не следует.

19.04.2019, 09:21

В статье указаны условия, при наличии которых Вы имеете право претендовать на третью выплату, Вами они соблюдены, с другой стороны сказано, что эта выплата предоставляется по решению ЦЗН. В своем отказе они, по сути, не указали конкретных причин неудовлетворения Вашего требования. Хотя, Вам следовало бы привести основания необходимости получения зарплаты за третий месяц.

19.04.2019, 09:29

Стоит письменно запросить в Центре Занятости о причинах отказа - юридически значимые обстоятельства? Или сразу в прокуратуру или в суд (кстати, куда все таки)?

19.04.2019, 09:32

Нет. не стоит. Идти надо в суд. Прокуратура не занимается этими вопросами.

19.04.2019, 09:33

Да, стоит запросить информацию о юридически значимых обстоятельствах, т.к. ответ слишком абстрактный, а также потребовать сослаться на разъяснения Минтруда или Верховного суда РФ, на основании которых эти юридически значимые обстоятельства полагаются как достаточные для того, чтобы не выплачивать средний заработок согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. А уж потом подавать заявление в районный суд, основываясь на мотивированном отказе. Если найдут чем мотивировать.

19.04.2019, 09:33

Если решили обжаловать отказ, то не стоит уточнять, надо сразу в суд подать исковое заявление, в порядке ст.ст. 118; 119 КАС РФ в основание требований укажите отсутствие правовых оснований отказа и наличие только абстактных общих фраз.

19.04.2019, 09:37

Я приводила основания для третьей выплаты: у меня несовершеннолетний сын, ипотека, незапланированные расходы на лечение зубов, помогаю маме пенсионерке (перевожу на карту). Но мне сказали, что есть муж и нет тяжёлой болезни, поэтому отказ.

19.04.2019, 09:47

Нужно в любом случае обжаловать. Отказ неправомерен. Ваше материальное положение достаточно для того, чтобы произвести выплату за третий месяц на основании ст.178 Трудового кодекса РФ. Получайте аргументированный отказ, а не просто со ссылкой на "юридически значимые обстоятельства" и обращайтесь в районный суд.

19.04.2019, 09:50

Основная проблема состоит в том, что федеральный законодатель не дает четкого ответа, какой случай является исключительным. Вследствие чего ЦЗН действует по своему усмотрению. Отстоять свои права в судебном порядке будет весьма проблематично.

К исключительным случаям можно отнести социальную незащищённость уволенного, отсутствие у него средств к существованию, тяжелую болезнь, наличие нетрудоспособных иждивенцев и т.п. (пункт 15 Обзора № 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.11.2017 № 69-КГ 17-21, от 17.06.2017 N 69-КГ 17-12, от 19.06.2017 N 69-КГ 17-7).

19.04.2019, 09:54

Вот и замечательно, что приводили, это будет основанием для обжалования отказа, в исковом заявлении так и укажите, что ЦЗН при рассмотрении Вашего заявления не учел указанные Вами обстоятельства и принял решение, нарушающее Ваше право, предусмотренное ст. 178 ТК РФ.

19.04.2019, 09:56