Требуются ли Кадастровый и Технический паспорта при продаже комнаты в общежитии? Имеет ли значение наличие заверенной нотариально справки об отказе своей доли в собственности или достаточно фактическ
Добрый день
Ни технический ни кадастровый паспорт для продажи любой недвижимости в принципе в РФ не нужны. Такие документы могут только запросить например банки если ваш покупатель соберется покупать у вас недвижимость по ипотечному кредиту (и то не обязательно).
Что касается справок об отказе - то здесь вы видимо не совсем правильно сформулировали вопрос поскольку такого документа вообще не существует. Возможно вы имеете ввиду нотариальный отказ от преимущественного права выкупа доли, если да. то получается что комната у вас находится в долевой собственности? Или вся секция в общежитии?
Согласно закона, если недвижимость принадлежит на праве собственности более чем одному собственнику - сделка вообще должна быть обязательно нотариально удостоверена и в этом случае нотариус вам разъяснит чье присутствие обязательно я чье нет.