Нотариальные аспекты сделки купли-продажи - обязательность и необходимость наличия нотариуса, а также требование согласия матери при собственности квартиры у отца и дочери
Помогите, пожалуйста, ответить на два вопроса:
1. Обязательно ли присутствие нотариуса на сделке купли-продажи (или желательно)? Хотим максимально обезопасить сделку, но не понимаем, есть ли смысл в присутствии нотариуса.
2. Если продаваемая квартира (мы покупатели) в собственности у отца и дочери (доли), то необходимо ли нотариально заверенное согласие матери на проведение сделки (квартира была получена в результате приватизации)?
Спасибо!
Лучший ответ
1.абсолютно не обязательно, чистоту сделки поможет определить адвокат,который поможет собрать документы, а нотариус лишь заверяет подпись. 2. Нет не нужно, но если дочь не совершеннолетняя то нужно согласие опеки
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
нотариус не является гарантом чего-либо, так же не несет никакой ответственности, поэтому смысла в нем нет, кроме как денег ему принести за красивые глаза
если собственность в результате приватизации , согласие супруги на продажу не требует