Опротестование завещания и выкуп доли в трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге - возможно ли и какова стоимость?
Срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет один год, по искам о применений последствий ничтожности сделки - три года....У Вас есть основания полагать, что сделка была ничтожной?
Не имеет значения живет и жила ли когда-то в этой квартире бывшая сожительница отца...
Стоимость доли может определить оценщик и это будет рыночная стоимость...Формул не существует...Вы можете выкупить долю у сособственника по договоренности или, если в суде докажете, что она в пользовании долей квартиры не заинтересована и доля ничтожно мала...
Общей формулы не существует. Придется делать оценку - есть экспертные конторы, занимающиеся оценкой стоимости недвижимости. Оспорить завещание - весьма проблематично (ее прописка, проживание и не оплаты - роли не играют). Вы можете выкупить с ее согласия ее долю или продать свою, предварительно предложив ей выкупить эту долю.
завещание, если оно составлено без ошибок и без порока воли опротестовать сложно, а выкупить долю можно, стоимость исчисляется исходя из рыночной стоимости, кот можно установить с помощью независимой оценки или по соглашению сторон
Уважаемая Екатерина.
Вы можете в течении трех лет после смерти Вашего отца принудительно выкупить у "сожительницы", без ее согласия, ее долю по рыночной стоимости, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств: 1. Вы владели квартирой на правах сособственника с отцом, либо 2.Вы были зарегистрированы в этой квартире, либо 3. Проживаете в этой квартире и не имеете друой жилой площади.
Порядок определения стоимости доли Вам разъяснен в предыдущих ответах. Считаю, что оспорить завещание, в связи с пропуском срока исковой давности в 1 год, практически не возможно.
С уважением Карасев С.А.