Хабаровск, 19.04.2019, 11:07

Мама ребенка может нести ответственность за травму своего годовалого ребенка, которая произошла, когда он упал с дивана во время ее отсутствия.

Вопрос №15652367 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.04.2019, 11:07
Мама положила годовалого ребёнка играться на диван сама села за компьютер в этой же комнате отвернулась не на долго в этот момент ребенок подполз к краю и упал на пол причинив себе тяжкий вред здоровью. Мама не предполагала что ребёнок может упасть с дивана так как ранее он постоянно играл на диване и подползал к краю дивана сразу отползал. Какая ответственность грозит маме ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

Нет, состава уголовного преступления тут не имеется. Решение отменено не будет.

19.04.2019, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

19.04.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

За одно и то же действия, дважды не привлекают.

19.04.2019, 12:13

По 5.35 с. 1 привлекли сразу же, могут ли возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 118 ук рф в отношении мамы?

19.04.2019, 11:20

Здравствуйте! Если привлекли к администратиному наказанию, то к уголовной ответственности не привлекут.

19.04.2019, 11:23

А могут ли отменить решение о привлечении к административной ответственности так как усматриваются признаки преступления? По 5.35 уже вынесено предупреждение административной комиссией.

19.04.2019, 12:10