Ханты-Мансийск, 19.04.2019, 12:02

Права и наследование квартиры родителей - могут ли наследовать дочь родного брата и какова ее доля, если в завещании указано противоположное?

Вопрос №15652717 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2019, 12:02
Имеет ли право на наследство квартиры моих родителей дочь моего родного брата (он жив), если ей 16 лет и она прописана в их квартире. Каковы ее права на наследство, если в завещании подители пропишут, что против того, чтобы квартира досталась внучке?
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни брата у нее не будет права на наследство. Внучка - наследник второй очереди.

19.04.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Элла!

Внучка при жизни своего отца не вправе претендовать на наследство.

Внуки и внучки в принципе не относятся к наследникам ни одной очереди. Они могут наследовать только по праву представления, т.е. за своих умерших родителей, которые умерли до открытия наследства (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

19.04.2019, 12:11

А при смерти брата в случае нежелания родителей, которое они пропишут в завещании, о нежелании чтобы квартира досталась внучке?

19.04.2019, 12:24

А вот если будет завещание, то оно отменяет наследство в силу закона.

То есть завещание ведь можно сделать и на вовсе постороннего человека, и тогда наследники по закону не будут наследовать. Если конечно они не относятся к обязательным наследникам, согласно ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные).

19.04.2019, 12:26