Воронеж, 19.04.2019, 12:42

Последствия отсутствия нотариального заверения при написании расписки о займе и использовании старых паспортных данных

Вопрос №15652961 из г. Воронеж
опубликован 19.04.2019, 12:42
Написал расписку под давлением о том что взял в долг 20000 руб но не заверяли у нотариуса, написал со старыми паспортными данными, а у меня уже новый паспорт, что будет если я не отдам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если срок обязанности возврата денег по этой расписке не истек в 3 года, то займодавец с Вас взыщет долг с %-ми на основании статьи 395 ГК РФ в судебном порядке.

Далее с вами будет работать судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов;

- аресты имущества;

- ограничение выезда за пределы России;

И т.д.

То, что Вы сменили паспорт гражданина РФ, это Вас не спасет от обязанности по возврату долга по займу.

Согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Удачи Вам.

19.04.2019, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы не отдадите деньги, то кредитор или займодавец обратится в суд и взыщет их в судебном порядке.

19.04.2019, 12:47

Расписку в суде расценят как документ подтверждающий факт получения вами долга и вас обяжут вернуть деньги. Если вы фактически деньги в долг не получали и расписку написали под угрозой применения насилия, то вам следует обратиться в полицию, так как усматриваются отдельные признаки составов преступлений.

19.04.2019, 12:50

Здравствуйте, Сергей!

Будет обращение в суд и взыскание денег принудительно. Такие документы не обязательно заверять у нотариуса.

19.04.2019, 13:29

Так я же и поспорт поменял, и номер паспорта не правильно указал в расписке, и мы не заверяли эту расписку у натариуса, эт просто бумажка так?

19.04.2019, 12:49

Добрый день.

Не просто. Написана ли расписка Вами от руки, подписана ли, с какой целью писали расписку, каким образом кто и с какой целью осуществлял давление - все это будет исследовать суд.

19.04.2019, 12:54

Да нет. Это не просто бумажка, а расписка. И любой суд с вас взыщет данную сумму.

19.04.2019, 12:55

Мои паспортные данные старые я написал не верно, да и тем более старого паспорта уже и нет новый недавно получил.

19.04.2019, 13:01

Здравствуйте! Это не будет иметь особого значения, если расписку писали собственноручно и стоит ваша подпись.

19.04.2019, 13:03

А если я подпись поставил не такую как в папорте.

19.04.2019, 13:18

Это уже экспертиза покажет, вы писали, или нет.

19.04.2019, 13:22