Симферополь, 19.04.2019, 13:34

Расчет налогов при продаже дома - будут ли оба собственника облагаться налогом или только один?

Вопрос №15653291 из г. Симферополь
опубликован 19.04.2019, 13:34
Мы продаём дом нас двое собственников при продаже один получает сумму меньше миллиона так как у неё 1/3,я получаю больше миллиона, так как у меня 2/3,доли, будем ли мы оба облагаться налогом при продаже, или только я один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если собственники владеют долями менее сроков, установленных в ст. 217.1 Налогового кодекса, они обязаны уплатить налог. При этом собственники могут воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 НК в сумме 1000000 рублей. Советую каждому собственнику продавать свою долю по отдельному договору, так каждый из них сможет воспользоваться вычетом в сумме 1000000. Если же все будут продавать по одному договору, вычет будет поделен между всеми пропорционально размеру долей, что менее выгодно.

19.04.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алексей!

Для ответа на Ваш вопрос, мне необходимо знать:

1) сколько доли находятся в собственности каждого из дольщиков;

2)цена продажи выше, чем сумма приобретения или нет.

С уважением, Римма Руслановна.

19.04.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста если воспользоваться налоговым вычетом, то значит мы платить налоги не будем?, разъясните пожалуйста по подробнее.

19.04.2019, 13:54

Чтобы ответить вам конкретно, нужно изучить вашу ситуацию. Право воспользоваться вычетом у вас есть, для его реализации нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

19.04.2019, 14:01