Расчет налогов при продаже дома - будут ли оба собственника облагаться налогом или только один?
Добрый день! Если собственники владеют долями менее сроков, установленных в ст. 217.1 Налогового кодекса, они обязаны уплатить налог. При этом собственники могут воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 НК в сумме 1000000 рублей. Советую каждому собственнику продавать свою долю по отдельному договору, так каждый из них сможет воспользоваться вычетом в сумме 1000000. Если же все будут продавать по одному договору, вычет будет поделен между всеми пропорционально размеру долей, что менее выгодно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Алексей!
Для ответа на Ваш вопрос, мне необходимо знать:
1) сколько доли находятся в собственности каждого из дольщиков;
2)цена продажи выше, чем сумма приобретения или нет.
С уважением, Римма Руслановна.
Скажите пожалуйста если воспользоваться налоговым вычетом, то значит мы платить налоги не будем?, разъясните пожалуйста по подробнее.
Чтобы ответить вам конкретно, нужно изучить вашу ситуацию. Право воспользоваться вычетом у вас есть, для его реализации нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.