Правомерность сокращения платежей садовода по утвержденной смете - анализ искового и встречного заявлений

Вопрос №15653608 из г. Москва
опубликован 19.04.2019, 14:52

СНТ, утверждена смета, один садовод оплачивает взносы по своему. Пример: взнос 900 р платит 356, в месяц. Подали исковое о взыскании задолженности и пени, получили встречный - самостоятельно расчитала что были уменьшения по платежам (сократилась зарплата сторожам, несколько месяцев вообще сторожей не было) на сколько правомерны такие расчеты? Или же все же садовод обязан оплачивать взнос в том размере которое утвердило общее собрание? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 21 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относиться определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 указанного Федерального закона. В соответствии с п.п.2. пункта 6 ст. 11 указанного выше Закона члены товарищества обязаны своевременно уплачивать взносы. В соответствии с п.п.4. пункта 1 ст. 11 указанного Закона члены товарищества имеют право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Несогласный член товарищества должен первоначально обжаловать соответствующее решение об утверждении размера членских взносов, а также иные решения органов товарищества, с которыми он не согласен. Полагаю, что подача встречного иска ему не поможет.

19.04.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, это спорный вопрос. По сути, должно быть финансово-экономическое обоснование сумм. Если они необоснованы, суд может и отказать в иске.

19.04.2019, 15:09

Понятие финансово-экономического обоснования сметы появилось лишь в этом году. Но даже при таком подходе, все сметы которые приняты последнее время обоснованы и подтверждены соответствующими документами (договора) наше СНТ полностью работает по безналичному расчету. Все договора имеются)

19.04.2019, 15:37

Анна, этот садовод может делать какие угодно расчеты, это его личное дело. Главное правильно Вам обосновать свои претензии.

С уважением.

19.04.2019, 15:41

В исковом заявлении мы основывались на 66-ФЗ, 217-ФЗ, и в обязательном порядке устав и протоколы общих собраний, так как в уставе указано что вопрос о размере взносов, пеней и сроках уплаты утверждаются решением Общего собрания.

19.04.2019, 15:46

Полагаю, что оппоненту необходимо задать следующие вопросы о том, какие действия он предпринимал ранее, требовал ли он отчеты о деятельности товарищества за прошлые годы, участвовал ли он в общих собраниях членов товарищества, поднимал ли он вопросы, касающиеся расчетов на общем собрании. Вам необходимо указать на правомерность принятия решения общим собранием. Если решение принято правомерно и не оспорено, то оно распространяется на всех членов товарищества.

19.04.2019, 16:29

Москва - онлайн услуги юристов